微信
智慧荷城
簡體版|繁體版
支持IPv6
当前位置:首頁 > 信息公開 > 政策簡明問答

殘疾人蔘加職業技能鑑定有哪些補貼?

2019-11-27 10:28     来源:贵港市残联
【字体: 打印

答:符合條件的殘疾人蔘加業技能鑑定可申請補貼。

補貼對象:通過初次職業技能鑑定或創業培訓考覈鑑定並取得職業資格證書、專項職業能力證書或創培訓合格證書的五類人員。

補貼標準:按該職業(工種)的技能鑑定及創業訓考覈鑑定收贊標準覈撥,撥付給補貼對象的鑑定補貼不得超過其所支付的費用。

溫馨提示:補貼方式實行個人“先墊後補”的辦法,鑑定補貼由培訓機構代爲申請,直接撥付給個人。貧困家庭子女參加鑑定的,可由培訓機構墊支,並申請補貼直接撥付給墊支機構。

經所在地人社部門批准,殘疾人就業服務機構可以進行殘疾人職業技能鑑定。

政策依據:《殘疾人就業條例》(國務院令第488號)

文件下載:

關聯文件: