微信
智慧荷城
簡體版|繁體版
支持IPv6
当前位置:首頁 > 信息公開 > 重點領域信息公開 > 社會公益事業 > 社會保障 > 養老服務

貧困殘疾人個體戶和靈活就業人員參加職工基本養老保險有什麼優惠規定?

2019-11-26 10:17     来源:贵港市残联     作者:贵港市残联
分享 微信
微博 空間 qq
【字体: 打印

答:自治區財政對從事個體經營或通過靈活就業方式實現就業,以個人身份繳納社會保險費、家庭經濟困難的殘疾人,按以下標準給予補貼:縣(縣級市)不低於1200元/人·年,市轄區不低於800元/人,年。補貼期限累計不超過15年(含15年)。

同時要求設區市、縣(市、區)統籌安排專項資金, 提高補貼標準。對盲人個體戶、盲人靈活就業人員給予參加基本養老保險補貼傾斜照顧。

溫馨提示:當年已享受人社部門專項資金社會保險補貼的計入累計補貼年限,不再享受貧困殘疾人個體戶和靈活就業人員參加基本養老保險補貼。

政策依據:《自治區殘聯關於印發(廣西壯族自治區貧困殘疾人個體戶和靈活就業人員參加基本養老保險補貼暫行辦法)的通知》(桂殘聯字[2013]33號)

文件下載:

關聯文件: